Выбор категории

Напульсный тренажёр «ИБИС»

99 900 руб.
41382
Профессиональный инструмент для решения задач психологической коррекции и развития навыков самоконтроля, сохранения спокойствия, удержания концентрации внимания, снятия напряжения как у детей начиная с дошкольного возраста, так и у взрослых.
Количество

  Просим обратить внимание!

Цена указана без учета доставки

Тренажёр «ИБИС» предназначен для работы широкого круга специалистов, занимающихся вопросами воспитания, обучения, психологической коррекции: психологов, логопедов, педагогов, социальных работников.

Напульсный тренажёр «Ибис» предназначен для:

  • Обучения диафрагмальному дыханию;
  • Обучения приёмам расслабления;
  • Коррекции психологических нарушений;
  • Обучения речевому дыханию;
  • Повышения стрессоустойчивости.

Занятия проводятся за компьютером. Тренажёр надевается на руку, как фитнес-браслет, осуществляя регистрацию пульса. На экране монитора воспроизводятся игровые сюжеты, обеспечивающие возможность обучаться диафрагмальному дыханию.

Напульсный тренажер «Ибис» – уникальный практический инструмент, который гармонично вписывается в любой процесс, будь то образовательная или коррекционно-развивающая деятельность.

Диафрагмальное дыхание

Диафрагмальное дыхание является, как показывают многие исследования, оптимальным, эффективным типом дыхания для человека. Диафрагмальное дыхание является глубоким, оно экономично и надежно при повышенных и продолжительных нагрузках.

При диафрагмальном дыхании:

  • Вдох спокойный, без усилия, осуществляется через нос, при этом живот слегка выпячивается, воздух как бы набирается животом;
  • Выдох плавный, удлиненный, осуществляется преимущественно через рот, живот втягивается, воздух как бы выталкивается животом.

Следует подчеркнуть, однако, что строгого разделения типов дыхания не существует. Диафрагмальное дыхание не есть нечто искусственное. Маленьким детям и взрослым в оптимальном психологическом состоянии свойственен смешанный тип дыхания с некоторой долей диафрагмального компонента. При использовании диафрагмально-релаксационного дыхания за счет глубокого выдоха происходит определенное расслабление мышц, уменьшение общего эмоционального напряжения.

Именно диафрагмальное дыхание является самым простым и эффективным методом регулируемого дыхания, используемого при борьбе с чрезмерным напряжением и стрессом.

Дыхательный цикл (вдох-выдох) в определённой степени синхронизирован с изменением пульса. В случае, психологического напряжения, переживания стресса дыхание становится более частым и поверхностным, соответственно происходит существенное рассогласование дыхания и пульса (рис. 1).

Напульсный тренажер «ИБИС»Рис. 1


Если дыхание успокаивается, становится медленнее и глубже, происходит синхронизация ритмов (рис. 2), человек успокаивается и расслабляется.

Напульсный тренажер «ИБИС»Рис. 2

Именно этот механизм используется в тренинге. Видя кривую пульса можно достаточно легко адаптировать совершаемые дыхательные движения вдоха и выдоха с фазами кривой, тем самым достигнуть выполнение диафрагмального дыхания, постепенно успокоиться и расслабиться. Дополнительным индикатором здесь будет служить и маркер частоты дыхания, который с наступлением расслабления изменится в сторону уменьшения.

Напульсный тренажер «Ибис»

Тренажер осуществляет регистрацию пульсовой волны, специальное программное обеспечение тренажера выводит информацию на экран монитора в виде постоянно изменяющегося графика, отражающего текущие изменения пульса. Тренажер для регистрации пульса размещается на руке.

41382

В этой категории 33 товара(ов):

razvitie-i-korrekciya
МОБИ "Малыш"
Программно-методический комплекс с видеобиоуправлением МОБИ «Малыш» предназначен для работы с...
63 000 руб. Цена
razvitie-i-korrekciya
МОБИ “Соло”
Программно-методический комплекс с видеобиоуправлением МОБИ «Соло» предназначен для работы с...
71 000 руб. Цена
razvitie-i-korrekciya
МОБИ "Дуэт"
Программно-методический комплекс с видеобиоуправлением МОБИ «Дуэт» предназначен для работы с...
69 000 руб. Цена
razvitie-i-korrekciya
МОБИ "Знайка"
Программно-методический комплекс с видеобиоуправлением МОБИ «Знайка» предназначен для работы...
64 000 руб. Цена
razvitie-i-korrekciya
А-спектр
Программно-дидактический комплекс для занятий с детьми с аутизмом и нарушениями интеллекта. В...
12 990 руб. Цена
razvitie-i-korrekciya
Психоблиц
Психоблиц — это программа, которая поможет специалисту выявить психологическую и социальную...
3 490 руб. Цена